Международный фестиваль короткометражного и дебютного кино «Короче» завершился в Калининграде 23 августа. Главный приз конкурса короткометражного кино получила «Акустика» Арсения Касперовича — и о победе молодого режиссера в тот же момент узнала вся страна: имя лауреата прямо во время церемонии появилось на медиафасадах в Калининграде и Москве. Лучшим фильмом конкурса полнометражных дебютов стала лента «Жизнь после смерти» режиссера Артема Дубра, а в программе «Короче. Звезды» зрители отдали победу «Ночёвке» Давида Сократяна.
Церемония закрытия фестиваля по традиции проходила в Центральном парке Калининграда. Гостями церемонии стали участники, члены жюри и гости фестиваля: актриса Виктория Исакова, режиссер, сценарист Клим Козинский, режиссер и сценарист Анна Меликян, режиссер, сценарист и продюсер Джаник Файзиев, режиссер и сценарист Юрий Быков, режиссер Григорий Калинин, актеры Дарья Екамасова, Артем Ткаченко, Григорий Верник и многие другие.
Несколько тысяч калининградцев собрались в парке, чтобы первыми узнать имена победителей. За 14 лет «Короче» стал важной частью жизни города и событием, которого зрители с нетерпением ждут каждое лето. Интерес к нему продолжает расти: в этом году показы на фестивальных площадках проходили с аншлагами, а регистрация на многие сеансы закрывалась уже через несколько минут после открытия. Всего за шесть дней зрителям показали более 100 фильмов.
В этом году «Короче» впервые проходил в международном формате. В конкурсных программах были представлены фильмы из России, Казахстана, Узбекистана и Грузии, а также российско-иранский проект. Международным стал и состав жюри.
Главный приз конкурса полнометражных дебютов получила картина «Жизнь после смерти» режиссера Артема Дубра. Автор ленты поблагодарил своих учителей, съемочную группу, работавшую над фильмом бесплатно, родителей и семью. Режиссер выразил надежду, что картине удалось подарить зрителям «капельку света».
В короткометражной программе первыми были подведены итоги программы «Короче. Звезды», в которой победителя выбирали сами зрители среди 14 короткометражных фильмов с известными актерами. Приз как уроженец Калининградской области объявлял Артем Ткаченко, победителем стала «Ночёвка» режиссера Давида Сократяна.
Финал церемонии стал одним из самых необычных в истории «Короче»: обладателя Главного приза объявили так, как еще не делали ни на одном российском кинофестивале. На сцену поднялся Антон Калинкин и предложил узнать обладателя Гран-при одновременно с жителями Москвы и Калининграда. В этот момент на медиафасадах МАЕР в двух городах начался обратный отсчет. Когда он завершился, на огромном медиафасаде на Новом Арбате появилось название фильма-победителя — «Акустика» Арсения Касперовича. Так о победе молодого режиссера практически одновременно с гостями церемонии узнали миллионы людей.
Поддержка победителей от медиахолдинга МАЕР продолжится и после закрытия: до 27 августа ролики со всеми победителями «Короче»-2026 будут транслироваться на медиафасадах МАЕР в Москве и Калининграде. Таким образом фестиваль дает дебютантам не только профессиональное признание, но и возможность сразу заявить о себе по всей стране.
Антон Калинкин также вручил специальный приз коммуникационному партнеру фестиваля — медиахолдингу МАЕР — «За значимый вклад в продвижение российского кино». Награду получали руководитель отдела бренд-стратегии Алёна Гох и руководитель отдела специальных проектов Егор Будин. Они поблагодарили фестиваль за награду и многолетнюю дружбу, отметив, что для МАЕР особенно ценно получать признание от партнеров, с которыми компанию связывает давнее сотрудничество и взаимное доверие.
Под начинающимся дождем зрители включили фонарики на мобильных телефонах, и Антон Калинкин объявил Международный фестиваль короткометражного и дебютного кино «Короче» закрытым.
Международный фестиваль короткометражного и дебютного кино «Короче» проходил в Калининграде с 18 по 23 августа.