«Для нас особенно ценно принимать семьи ветеранов СВО. Мы благодарны этим людям за их мужество и рады, что можем подарить детям возможность прикоснуться к истории отечественной космонавтики. В нашем музее собраны уникальные экспонаты – космические корабли, которые действительно побывали на орбите. Когда ребенок видит корабль Гагарина или аппарат, из которого Алексей Леонов впервые вышел в открытый космос, история становится живой. Именно такие впечатления рождают мечты, а мечты нередко становятся профессией и делом всей жизни», – поделилась директор музея РКК «Энергия» имени С. П. Королёва Елена Черных.
«Для наших семей это очень важно: это разгрузиться взрослым, это что-то новое для наших детей, это почувствовать заботу со стороны. Потому что когда ты живешь в своем маленьком мире, связанном со специальной военной операцией, тебе кажется, что ты никому не нужен, и вокруг тебя больше ничего не происходит. На самом деле мир огромен, он прекрасен. И такая поддержка в виде таких вот экскурсий занимательных очень помогает нашим детям, нашим семьям, самими бойцам. Это очень важно и очень нужно!» – рассказала заместитель руководителя Комитета семей воинов Отечества городского округа Подольск Виктория Романишина.
«Мы уже более двух лет вместе с Роскосмосом показываем всей стране запуски российских ракет в режиме реального времени. За это время космос стал ближе для миллионов людей – исторические старты можно увидеть не только на космодроме или по телевизору, но и просто гуляя по улице. Такие события вдохновляют людей. Поэтому в преддверии запуска мы организовали экскурсию в музей для семей ветеранов СВО. Когда ребенок своими глазами видит настоящие космические корабли, узнает историю великих конструкторов и космонавтов, мечта становится реальнее. Возможно, именно такие встречи однажды приведут кого-то из сегодняшних школьников в космическую отрасль. Мы хотим, чтобы как можно больше детей поверили: большие открытия начинаются с большой мечты», – отметил владелец и генеральный директор медиахолдинга МАЕР Константин Майор.