
Военная драма «В списках не значился» с 1 мая выходит на широкие экраны страны. Закрытый предпремьерный показ прошел в кинотеатре «Октябрь», на него были приглашены создатели фильма и актеры. Медиахолдинг МАЕР выступил коммуникационным партнером картины.

«Картина непростая, она очень тяжелая, но в ней абсолютный огонь веры, силы нашего человека, живущего в огромной многонациональной России. И это история про ваших, для кого-то отцов, для кого-то дедов, братьев, бабушек, дедушек, прабабушек. Это история про ваших предшественников. И мы хотели выразить им самую великую благодарность и гордость за их подвиг!» – подчеркнул генеральный продюсер и исполнитель роли старшины Степана Матвеевича Владимир Машков.

Коммуникационным партнером фильма выступил медиахолдинг МАЕР. Всего за неделю цифровые приглашения на фильм увидят свыше двух миллионов человек по всей России. На романе фронтового писателя Бориса Васильева выросло не одно поколение. Константин Майор в приветственном слове рассказал, что впервые прочел роман «В списках не значился» в журнале «Юность», где он впервые был опубликован в 1974 году. Журнал выписывали и сохранили родители, и предложили ему, подростку, прочитать.

«Экранизация повести Бориса Васильева "В списках не значился" напоминает о героизме и подвиге, которые не требуют официальной документации. История лейтенанта Плужникова – это история о долге, чести и любви к Родине. Медиахолдинг МАЕР в этом году поддерживает рекордное количество проектов, направленных на сохранение исторической памяти. Благодаря МАЕР миллионы россиян получат цифровые приглашения в кинотеатры. Уверен, каждый, кто посмотрит фильм, поймет, что подвиг одного человека может стать символом стойкости целого поколения», – прокомментировал основатель и генеральный директор медиахолдинга МАЕР Константин Майор.

«Очень хочется, чтобы наше кино увидели в том числе те поколения, которые не читали этого произведения. Об этом надо говорить всегда, потому, что молодое поколение начинает получать информацию о нашем прошлом из каких-то непроверенных источников, вообще не понимая, что было. Эта повесть была написана человеком, который прошел войну. Это реальная история молодых людей, у которых не было другого выбора, как защищать свою Родину, защищать своих близких и родных. Об этом надо напоминать всем поколениям, через много лет, всегда. Чтобы они могли найти ответ на вопрос, а смогли бы они так?» – сказал генеральный продюсер Тимур Вайнштейн.
В съемках фильма принимали участие студенты и артисты театра Олега Табакова. Главную роль Николая Плужникова исполнил 25-летний Владислав Миллер. Актер рассказал, как шла подготовка к съемкам.

«Мы были отправлены в Калужскую область в лес на 10 дней, где провели военную подготовку под руководством полковника российской армии, жили по Уставу 1938 года, имея только палатку, сухари, оружие, которое прописано в повести, и ручей, откуда мы брали воду, кипятили ее и там же умывались. Выходили часовыми по ночам, на нас даже было инициировано нападение на 9-10 день, мы должны были показать свои навыки, умения», – рассказал Владислав Миллер.
Проект реализован «Газпром-Медиа Холдингом», телеканалом НТВ, Кинокомпаниями ТЕМП, 1-2-3 Production, «ТРОМЕДИА» и Московским театром Олега Табакова при поддержке Фонда Кино и Правительства Москвы, при участии онлайн-кинотеатра Иви, дистрибьютор – кинокомпания «Централ Партнершип» (входит в «Газпром-Медиа Холдинг»).

«В первую очередь, хочу сказать большое спасибо всей команде фильма, потому что для нашего холдинга это уникальная ситуация. Мы никогда еще 9 мая не представляли главных кинопроектов страны, которые, я думаю, на долгие годы будут олицетворять дату 80-летия Великой Победы. Выросло огромное поколение детей, которые, к сожалению, возможно, Бориса Васильева не читали. Мы это прекрасно понимаем… И поэтому кино становится все важнее, наши дети, наши внуки, будущие поколения будут понимать и помнить об ужасах фашизма благодаря кино», – отметила генеральный продюсер картины Тина Канделаки.
В широкий прокат фильм «В списках не значился» выходит уже 1 мая.
